Что такое эмоциональный интеллект и с чем его едят?

На этот и другие психологические вопросы вчера ответила Александра Федорова.
Тренер, педагог-психолог Александра Федорова работает с детьми и их родителями с 2008 года. Она является соавтором и ведущей профильного тренингового лагеря для подростков, автором лидерских и творческих программ для детей, также специализируется на детском командообразовании.
Свою лекцию Александра посвятила теме совершенствования коммуникативных способностей, дала советы по развитию "мягких" и "твердых" навыков человека.

 


Наш специальный корреспондент, участница смены Надежда Григорьева провела с Александрой небольшое интервью:


Александра, что вас подтолкнуло выбрать свою профессию?
«Я начала с того, что начала обучаться в школе вожатского мастерства, будучи студенткой. Получила высшее образование и стала сама обучать вожатых. Потом стала преподавателем взрослых. Это очень круто!»

Как вы думаете, что такое мотивация?
«Мне очень нравится моя работа, и она мотивирует хорошо выполнять ее. Мне очень интересно встречать группы молодых людей, которые готовы развивать свои способности и полученные навыки. Когда я вижу, что у них что-то получается и вижу в ответ живые глаза и миллион вопросов, то я довольна, что чем-то смогла помочь им. Я думаю, что в этом и заключается мотивация делать что-то».

Что бы вы хотели пожелать участникам смены?
«Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из ребят смог понять, чего он хочет и сумел найти себя в жизни. И никогда не останавливались на достигнутом. Человек всё время должен развиваться».